За безопасность вместе!

18.02.2022
В Крупском районе проходит месячник пожарной безопасности. С 10 февраля по 10 марта во всех районах Минской области, в том числе и Крупском, смотровые комиссии проводят обследования домовладений граждан.

Целью таких профилактических мероприятий является предупреждение пожаров и гибели людей от них. Особое внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, многодетным семьям, семьям, где несовершеннолетние находятся в социально опасном положении, а также лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни. При проверке домовладений граждан службы в первую очередь обращают внимание на исправность печного отопления, наличие и работоспособность автономного пожарного извещателя. В случае отсутствия прибора его устанавливаю в подарок.

О том, как защитить свой дом от огня, уберечь родных и близких, сохранить свое здоровье, гражданам разъясняют не только по месту их проживания, но и на сельских сходах, при встречах с трудовыми коллективами, на родительских собраниях.

В профилактической работе вместе с работниками МЧС задействованы представители органов власти, органов внутренних дел, здравоохранения, образования, социальной защиты.

В местах массового пребывания людей ведется работа по размещению наглядно-изобразительной продукции.

Крупский РОЧС напоминает: допускается эксплуатация только исправного печного оборудования и электрооборудования, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах, малолетних детей не оставляйте без присмотра. В случае пожара не паникуйте, покиньте горящее помещение и вызовите спасателей по номеру 101 или 112.